17 марта опубликовано и вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 N 6. Оно обязывает региональные власти, среди прочего, ограничить проведение массовых мероприятий и обеспечить соблюдение противоэпидемического режима в образовательных организациях. В последних по возможности нужно организовать переход на дистанционное обучение.

Согласно Постановлению Правительства Тюменской области от 17 марта 2020г. № 120-п (далее – «Постановление №120-п») установлено, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций».

С 18 марта 2020 года согласно п.1 Постановление №120-п в Тюменской области введен режим повышенной готовности.

1. Отмена проверок и приостановление назначенных проверок

До 1 мая федеральным органам запретили назначать выездные налоговые и плановые выездные таможенные проверки, а также проверки по Закону о защите прав юрлиц и ИП. Исключение сделали, в частности, для проверок по фактам причинения вреда жизни людей. 

Кроме того, федеральным органам исполнительной власти поручено рассмотреть вопрос о приостановлении назначенных проверок.

Согласно информации ФНС от 20.03.2020 года представленной на официальном сайте службы руководитель ФНС России Даниил Егоров в рамках исполнения поручения Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции подписал Приказ от 20.03.2020 № ЕД-7-2/181@ (далее – Приказ).

Согласно приказу территориальным налоговым органам следует исключить проведение мероприятий налогового контроля, связанных с непосредственным контактом с налогоплательщиками (их сотрудниками, представителями), свидетелями, иными лицами (нахождение проверяющих должностных лиц налогового органа на территории (в помещении) налогоплательщика, осуществление допросов, осмотров, вызовов в налоговый орган, выемок, проведение инвентаризаций и т.п.).

Для обеспечения прав и законных интересов лиц, в отношении которых возбуждены дела о налоговых правонарушениях, должностным лицам налогового органа даны особые рекомендации, в том числе:

  • ознакомление с материалами дел о налоговых правонарушениях осуществлять путем снятия копий и направления их по телекоммуникационным каналам связи;
  • уведомлять о возможности обеспечения участия по телекоммуникационным каналам связи, а также с использованием каналов видеоконференцсвязи в рассмотрении дела о налоговых правонарушениях, при условии предварительного представления в налоговый орган к дате рассмотрения дела о налоговых правонарушениях в отношении лиц, планирующих принять в нем участие, копий документов, подтверждающих личность и их полномочия, с использованием телекоммуникационных каналов связи. При наличии доказательств такого уведомления и непредставления к дате рассмотрения дела о налоговых правонарушениях заявления об обеспечении такого участия и копий документов, подтверждающих личность и полномочия соответствующих лиц, а также отсутствия ходатайства об отложении рассмотрения дела о налоговых правонарушениях для обеспечения такого участия, рассмотрение дела о налоговых правонарушениях осуществлять без участия указанных лиц;
  • подписание и получение протокола ознакомления с материалами проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля, протокола рассмотрения материалов проверки осуществлять с использованием телекоммуникационных каналов связи;
  • при согласии на рассмотрение дела о налоговых правонарушениях без обеспечения участия получать от уполномоченных лиц такое согласие в письменной форме.

Начатым и незавершенным проверкам, а также незаконченному производству по делам об административных правонарушениях посвящен пункт 7 Приказа, согласно которому ФНС допускает осуществление таких проверок, исключая непосредственный контакт с налогоплательщиками (по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщиков, посредством почтовых отправлений).

2. Отсрочка по арендным платежам, взносам и налогам.

Для малого и среднего бизнеса вводится отсрочка по уплате арендных платежей за федеральное имущество.

По договорам, которые заключались в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.08.2010 N 645, Росимуществу и федеральным органам исполнительной власти необходимо сделать следующее:

  • в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу распоряжения (19 марта) уведомить СМСП о возможности заключить допсоглашение об отсрочке внесения арендной платы;
  • в течение трех рабочих дней со дня обращения СМСП заключить допсоглашение, предусмотрев в нем внесение арендной платы за 2020 год равными частями в 2021 году.

По договорам аренды имущества, в отношении которого не действует указанное постановление, также будут заключать допсоглашения. Это должны сделать федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся госпредприятия и госучреждения.

Правительство поручило ФНС предоставить бизнесу в сфере туризма и авиаперевозок отсрочку по налогам и взносам, которые нужно перечислить до 1 мая.

Инспекции ранее 1 мая 2020 г. не смогут:

- направлять требования об уплате налогов при наличии недоимки, если это не нарушит предельные сроки, предусмотренные НК РФ (три месяца с даты выявления недоимки или 20 дней с даты вступления в силу решения по проверке);

- принимать решение о взыскании налогов и взносов, если не нарушается двухмесячный срок, рассчитываемый с даты, когда должно было быть исполнено требование об уплате налога.

ФНС сообщила, что ответственные органы власти предоставят ей перечень организаций, в отношении которых действуют эти правила. Самим лицам дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.

20.03.2020г. Михаил Мишустин поручил обеспечить предоставление отсрочки по уплате налогов и страховых взносов налогоплательщикам в сфере спорта и культуры.

Согласно тексту поручения ФНС России поручено обеспечить предоставление отсрочки (налоговых каникул) по уплате налогов, страховых взносов, срок уплаты которых приходится на период до 1 мая 2020 года, в отношении налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, а также искусства, культуры и кинематографии, в порядке, предусмотренном поручением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2020 года.

3. Мораторий на подачу заявлений о банкротстве

Михаил Мишустин также 18.03.2020 дал поручения, направленные на обеспечение возможности введения моратория на подачу заявлений о банкротстве.

Так, до 1 мая ФНС, госкорпорации и федеральные органы исполнительной власти не будут подавать заявления о банкротстве лиц, которые имеют задолженность:

  • перед ФНС, госкорпорациями или федеральными органами исполнительной власти;
  • подведомственными им организациями;
  • бюджетами бюджетной системы РФ.

Данная мера не распространяется на случаи если дело о банкротстве уже возбуждено.

План первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции представлен на официальном сайте Правительства РФ.

С ним можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://government.ru/news/39235/

Заказать обратный звонок Отправьте мне свой номер телефона и я Вам позвоню!
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получила Ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.